Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Экологи предупреждают: осенью лебеди не всегда нуждаются в помощи человека!

 


Экологи предупреждают: осенью лебеди не всегда нуждаются в помощи человека!

С наступлением осени многих неравнодушных граждан, в особенности сельских жителей, начинает беспокоить вопрос, что делать с лебедями, которые не улетели на юг и продолжают находиться на местных водоемах.

Специалисты Министерства экологии Челябинской области напоминают:

· Нахождение лебедей на водоемах до середины ноября является нормой. Ловить их не нужно: когда придет время, они улетят сами. В воде есть все необходимые элементы для их полноценного питания.

· Лебеди – краснокнижные животные! Забирать их домой нельзя, так как это может быть не только опасно для птиц, но и чревато уголовной ответственностью для вас!

· Иногда лебеди остаются зимовать на Южном Урале. В таком случае их нельзя беспокоить: любые лишние движения в этот период изматывают птиц, приводят к быстрому истощению и, порой, даже к гибели.

· Помочь лебедям пережить зимовку можно, рассыпав рядом с открытым участком воды пропаренное зерно, тертые овощи или комбикорм для гусей.

Если вы обнаружили раненую или вмерзшую в лед птицу, сообщите об этом в Министерство экологии Челябинской области по телефону 8 (351) 264-74-41. Сотрудники отдела прибудут на место и примут все необходимые меры для её спасения. Можно также обратиться в Фонд «Спаси меня» по телефонам 8 (351) 792 95-78, 8 (351) 278 88-28 или в Региональную общественную организацию «Челябинское орнитологическое общество» – тел. 8-950-749-4409.