Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Министр информационных технологий оценил IT-проекты челябинских кванторианцев

 


Министр информационных технологий оценил IT-проекты челябинских кванторианцев

13 сентября челябинский детский технопарк «Кванториум» с рабочим визитом посетили министр информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области Игорь Фетисов и директор ООО «Технопарк ИТ» Дмитрий Козленков.

Гостям провели экскурсию по квантумам технопарка и рассказали о специфике каждого направления. Глава цифрового департамента лично пообщался с юными кванторианцами, познакомился с их разработками и вручил обучающимся благодарственные письма за активное участие и достигнутые результаты при работе в проектных командах.

Среди продемонстрированных проектов – робот-гид «Аэро», беспилотник «Долголет», робот-барабанщик, «Умный стул» и «Умный обруч», устройства для реабилитации «Кисть» и «Экзоскелет», компактная сигнализация Silert и мини-трактор «Уралец». Последней разработкой уже успели заинтересоваться Министерство обороны, «Росатом» и «Ростех».

«Со всеми гостями, которых приглашаем в наш технопарк, мы рассчитываем на дальнейшее сотрудничество. Воспитанники «Кванториума» на наших глазах дорастают до очень высокого уровня мастерства в своем деле. Это мастерство необходимо совершенствовать. Встреча с министром информационных технологий направлена на обсуждение вопросов, как совместными усилиями подарить проектам ребят дальнейшее развитие и обеспечить выпускникам старт в карьере. Нам бы очень хотелось, чтобы после окончания вузов молодые специалисты были заинтересованы в трудоустройстве на предприятия именно Челябинской области. Регион нуждается в сильных кадрах. Если разработки наших воспитанников будут востребованы и перспективны, то ребята смогут расти вместе со своими проектами», – рассказывает Владислав Халамов, руководитель Регионального центра технического творчества Челябинской области.

Визит гостей был приурочен ко Дню программиста, поэтому особое внимание уделили обсуждению развития IT-сферы в технопарке и за его пределами.

«У ребят, чьи проекты я увидел, определенно есть основания и амбиции для дальнейшего развития. Им, конечно же, нужны квалифицированные наставники и учителя, которые смогут обучить их всему необходимому.

В планах провести совместную встречу с руководством «Кванториума» и определить дальнейшие шаги по привлечению заказчиков со стороны промышленных предприятий и IT-компаний. Самое важное – это получить отраслевых наставников – компанию-постановщика задачи и компанию, способную помочь в реализации того или иного проекта, – поясняет министр информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области  Игорь Фетисов.

Кванторианцы рассказали гостям о возможностях инновационной площадки для профессиональной реализации в IT, поделились планами на будущее, а также продемонстрировали собственные проекты, воплощенные в сотрудничестве с предприятиями региона.

«Сегодня IT – это сквозная отрасль, которая соединяет множество других сфер: промышленность, сельское хозяйство, медицину и многое другое. Поэтому, выбирая профессию, в которой вам хочется развиваться, нужно всегда делать приставку digital. Ведь уровень развития цифровых технологий сегодня позволяет перестраивать, автоматизировать очень многие бизнес- и технологические процессы. Например, с помощью 3D-технологий можно проектировать целые города, с помощью одного устройства – управлять сразу несколькими комбайнами, а роботы уже вовсю проводят сложнейшие медицинские операции людям. Даже такое обыденное явление как вызов такси через приложение происходит с помощью алгоритмов искусственного интеллекта. Цифровые технологии окружают нас повсюду и интегрированы во многие элементы жизни. Хочется отметить, что IT-отрасль невероятно востребована и многогранна, в ней есть место не только программистам, которые сильны в математике и информатике. Эта отрасль сегодня и для креативных ребят, которым интересно генерировать творческие идеи и создавать готовые решения. Сейчас IT-сфера – это тренд, но уже спустя несколько лет ее компетенции станут базовыми потребностями в любой сфере. Поэтому важно развивать в себе необходимые навыки уже сейчас», комментирует директор ООО «Технопарк ИТ» Дмитрий Козленков.

С 2021 года в Челябинской области действует стратегия цифровой трансформации с планом мероприятий до 2024 года. Согласно ей в регионе делается упор на внедрение цифровых решений в сферы спорта, промышленности, экологии, энергетики и безопасности. Проекты юных кванторианцев как раз поддерживают этот тренд на повышение уровня автоматизации и цифровизации жизни общества.