Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Министр информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области познакомится с изобретениями челябинских кванторианцев

 


Министр информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области познакомится с изобретениями челябинских кванторианцев

13 сентября детский технопарк «Кванториум» г. Челябинска с рабочим визитом посетит министр информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области Игорь Фетисов. Глава цифрового департамента осмотрит лаборатории и пообщается с юными изобретателями.

По словам руководителя челябинского технопарка Анны Тихоненко, встреча пройдет в формате открытого диалога с ребятами. Юные исследователи расскажут о возможностях инновационной площадки для профессиональной реализации в IT-сфере, поделятся планами по поводу дальнейшего развития, продемонстрируют идеи, воплощенные в сотрудничестве с предприятиями реального сектора экономики. Продемонстрируют министру свои разработки, в том числе умный стул, который может посылать сигналы учителю, если ученик не следит за своей осанкой и горбится, устройство для реабилитации кисти руки после инсультов и инфарктов, робота-барабанщика, компактную сигнализацию «Silert».

Идей у ребят море, только успевай воплощать в жизнь. Одна из последних — беспилотник «Долголет», способный летать со скоростью до 80 км/ч, находясь в воздухе до четырех часов без подзарядки, и искать объекты с высоты около 1000 метров. С его помощью можно обнаружить источники огня, аварийные деревья, потерявшихся туристов, вести геодезическую, фото- и видеосьемку, картографирование, контроль за выполнением строительных работ и многое другое.

«Наша цель – сформировать образовательную среду, которая будет не просто отвечать на мировые технологические вызовы, а воспитывать будущих Королевых и Курчатовых, даст детям возможность создавать проекты в сотрудничестве с реальными промышленными предприятиями и IT-компаниями Челябинской области. Уже сегодня наши воспитанники являются частью инновационного сообщества людей, увлеченных наукой, инженерным творчеством и изобретательством», — поясняет Владислав Халамов, руководитель Регионального центра технического творчества, куратор сети детских технопарков «Кванториум» на Южном Урале.

Напомним, что с прошлого года в Челябинской области действует стратегия цифровой трансформации с планом мероприятий до 2024 года. Согласно ей в регионе делается упор на внедрение цифровых решений в сферы спорта, промышленности, экологии, энергетики и безопасности. Проекты юных кванторианцев как раз поддерживают этот тренд на повышение уровня автоматизации и цифровизации жизни общества.