Приемная кампания в российские вузы стартовала 20 июня и сейчас находится на финишной прямой. У абитуриентов остается все меньше времени, чтобы определиться с будущей профессией и подать документы. Заявления на бюджетные места по программам бакалавриата и специалитета принимаются до 25 июля. Те, кто планирует учиться на платной основе, могут не так спешить – прием документов на контрактные места продлится в отдельных вузах до 20 сентября.
22 июля в Челябинской области проходит региональный этап всероссийского конкурса «Лучший по профессии» в новой номинации «Второй старт» в рамках национального проекта «Кадры». Это соревнование проводится впервые и призвано поддержать участников специальной военной операции, которые успешно строят гражданскую карьеру.
Просветительское мероприятие состоялось на площадке правительства Челябинской области. Участниками стали больше 200 человек – ветераны специальной военной операции со всего региона и муниципальные госслужащие. Организатором выступило Общество «Знание».
9 августа в Москве на форуме «Развитие малых городов» подведут итоги XI Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Челябинская область представила на федеральный отбор 9 заявок – от малых городов и опорных сельских населенных пунктов.
Свой вклад в общее дело бережного отношения к окружающей среде внесли участники Карабашского марафона, преодолев в общей сложности 16 173 километра. Около двух тысяч любителей бега соревновались на дистанциях от 500 метров до 45 километров. Праздник объединил самых разных людей: от просто любителей активного отдыха до профессиональных спортсменов, многие пришли целыми семьями с детьми и домашними питомцами.
В Челябинской области ветераны специальной военной операции получают профессиональную экипировку и спортивный инвентарь для занятий следж-хоккеем. Поддержку оказывает фонд «Защитники Отечества» – обеспечение необходимым снаряжением помогает бойцам быстрее восстанавливаться после ранений, возвращаться к активной жизни и добиваться первых серьезных результатов в адаптивном спорте.
Решение о наборе добровольцев среди резервистов принято на фоне участившихся атак БПЛА по территории России. Главная задача – усилить защиту критически важных объектов и объектов жизнеобеспечения Челябинской области от беспилотных систем. В настоящее время продолжается активный набор граждан в территориальный отряд области. С июня 2026 года первая смена территориального отряда «БАРС» Челябинской области после подготовки уже приступила к защите объектов региона. Сейчас резервисты выполняют задачи по прикрытию предприятий и других объектов от угроз с воздуха.
Программа «Большой ремонт 74» реализуется в регионе уже второй год. За это время качество коммунальных услуг улучшилось для более чем 1,3 миллиона южноуральцев.
В рамках просветительского марафона «Цифровая волна» министр информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области, председатель общественного совета федерального партийного проекта «Цифровая Россия» в регионе Игорь Фетисов рассказал о реализации программы устранения цифрового неравенства (УЦН 2.0) в регионе.