Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Глава Копейского городского округа Андрей Фалейчик и председатель Собрания депутатов Копейского городского округа Владимир Емельянов обратились к копейчанам

 


Глава Копейского городского округа Андрей Фалейчик и председатель Собрания депутатов Копейского городского округа Владимир Емельянов обратились к копейчанам

Уважаемые земляки. Копейчане!

15 февраля наша страна отмечает День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. 

Этот день стал особенным с 1989 года. Именно тогда завершился вывод советских войск из Афганистана. Генерал-лейтенант Борис Громов, командующий Ограниченным контингентом советских войск, спрыгнул с бронетранспортера и пешком пересек мост через Амударью, отделявшую Афганистан от Советского Союза. Так символично завершился вывод войск.

Долгое время ветераны-афганцы праздновали 15 февраля в своем кругу, вспоминая погибших товарищей и навещая живых сослуживцев. Спустя десятилетия, в 2010 году, дате придали статус официального Дня памяти о россиянах, выполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Сегодня памятная дата адресована не только ветеранам Афганистана. После Второй мировой войны 1,5 миллиона наших граждан принимали участие в более чем 30 вооруженных конфликтах за пределами страны, 25 тысяч из них погибли.

Практически каждое советское и российское поколение имело свою горячую точку. Китай и Корея, Ангола и Мозамбик, Египет и Эфиопия, Йемен и Сирия, Ливан и Алжир. Вьетнам и Лаос, Камбоджа и Бангладеш - далеко неполный перечень стран, где несли службу советские и российские воины-интернационалисты.
Конечно, были среди них и наши земляки. Более 700 жителей Копейска отдали свой интернациональный долг. 

Мужество и героизм наших воинов не имеют срока давности и во все времена достойны глубочайшего уважения. Одинаково велика боль и тех, кто потерял близких товарищей, и тех, кто не дождался своих родных. Пусть светлая память о них навсегда сохранится в наших сердцах.

От всей души желаю ветеранам здоровья, благополучия, бодрости, мирной и спокойной жизни. Пусть сила вашего духа не иссякает!