Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Поправки об использовании маткапитала могут принять уже 20 февраля

 


Поправки об использовании маткапитала могут принять уже 20 февраля

 Пакет поправок, серьезно упрощающих процедуру и сроки оформления материнского капитала, которые "Единая Россия" разработала в тесном взаимодействии с социальным блоком Правительства, могут быть приняты уже 20 февраля, заявил секретарь Генсовета партии Андрей Турчак на заседании Президиума Генсовета "Единой России".

Турчак отметил, что многие семьи ждут этих решений и рассчитывают на новые возможности, заявленные Президентом в Послании. "Наша задача - как можно скорее оформить их должным образом, чтобы люди начали получать реальную пользу от президентских инициатив", - подчеркнул Турчак.

Еще одна важная задача для партии - добиться снижения ставок по ипотеке до приемлемого уровня, поскольку, по мнению Турчака, ипотека в ее нынешнем виде - "натуральная кабала". "Сейчас сложились все условия для того, чтобы ставка по ипотеке была снижена до 5-6%. Прежде всего - в банках с государственным участием, которые занимают на рынке ипотеки 80%", - уверен он.

Решение партии заняться вопросом снижения процентной ставки по ипотеке прокомментировала руководитель Челябинской региональной общественной приемной председателя партии "Единая Россия" Дмитрия Медведева, депутат областного парламента Марина Поддубная.

"Я согласна с посылом Андрея Турчака, что ипотека должна быть не коммерческим, а социально-значимым продуктом. Действительно, для многих российских семей, особенно молодых, барьером к рождению детей являются ограниченные жилищные условия. Казалось бы, такая длительная рассрочка платежа должна быть комфортной для подавляющего большинства людей, однако для многих ипотека становится настоящим грузом на 10-20 лет. Ставка на уровне 10-12% за такой период оборачивается существенными переплатами, а потому отношение к ипотеке у граждан нередко очень скептическое. Уверена, что ситуация коренным образом изменилась бы при снижении процентной ставки. Для каждой конкретной семьи это будет означать уменьшение размеров ежемесячного платежа либо сокращение сроков ипотеки, плюс меньше денег будет «потеряно» на выплате процентов банку.

В Челябинской области существует несколько программ, которые позволяют приобрести жилье с более выгодной ставкой. Например, под 6% могут оформить ипотеку семьи, в которых второй ребенок и последующие дети родились после 1 января 2018 года, а также семьи с первым ребенком, признанным инвалидом и рожденным до 2022 года. Ставка в 3% предусмотрена для тех, кто хочет купить жилье с земельным участком в сельской местности либо построить там дом. Также есть отдельные программы для молодых семей, молодых специалистов. Тем не менее, люди продолжают обращаться, в том числе, в региональную общественную приемную, просят помощи в решении жилищного вопроса, потому что ипотека остается для них неподходящим вариантом. Особенно, это касается тех граждан, которые не попадают ни под одну из льготных программ. Думаю, ставка в 5-6% годовых позволила бы для многих людей «закрыть» этот вопрос", - сказала Марина Поддубная.