Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Копейчане увидят новые лоскутные проекты южноуральских мастериц

 


Копейчане увидят новые лоскутные проекты южноуральских мастериц

В Центральной городской библиотеке Копейска традиционно проходит выставка "Лоскуток к лоскутку". У копейчан появилась возможность увидеть новые проекты клубов лоскутного шитья Челябинской области и копейских мастериц.

Елена Артюшкина, заведующая отделом народных проектов и ремесел Челябинского государственного центра народного творчества, представила два проекта - «Ягодный микс» и «Многозвучие Урала». Зрители с азартом определяли, какие национальности, населяющие Южный Урал, изображены на лоскутных панно: по названиям работ, орнаментам, изображениям музыкальных инструментов. Не смогли определить лишь нагайбаков, которым посвящено панно «Родные напевы».

Копейская мастерица Лариса Смирнова рассказала о том, как возникла идея объединить лоскутниц со всей страны. В этом Ларисе помогло интернет-сообщество. В результате родился проект "День семьи, любви и верности", которым теперь любуются посетители библиотеки.

О своих воспитанниках и коллегах по лоскутному шитью с большой теплотой рассказала Елена Толмачева, мастер-ремесленник Челябинской области, педагог дополнительного образования школы № 43.

Ирина Вейс, искусствовед, руководитель немецкого центра "Теплый дом" отметила, что работы в экспозиции очень гармоничны и выполнены на высочайшем уровне.

Праздничную атмосферу в день открытия выставки создали не только яркие экспонаты, но и музыкальное сопровождение ансамбля русской и казачьей песни "Огниво" ДК "Угольщиков" под руководством Виктории Шумковой.

Выставка открыта для всех желающих до конца февраля.