Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер посетил Копейский городской округ

 


Губернатор Челябинской области Алексей Текслер посетил Копейский городской округ

Глава региона в рамках рабочей поездки осмотрел два новых модульных Дома культуры в пос. Заозерный и с. Синеглазово, которые построили по его инициативе в рамках пилотного проекта.

Создание объектов началось осенью и уже в конце декабря 2023 года было завершено. Данный типовой проект быстровозводимого Дома культуры будет тиражирован в сельской местности Челябинской области.

В новых зданиях ДК предусмотрены помещения для проведения занятий по декоративно-прикладному творчеству, вокалу, танцам, спорту, организации молодежных и патриотических мероприятий. Все кабинеты оснащены современным оборудованием.

«В прошлом году было принято решение, и очень рад, что все уже оперативно сделано. Замечательные новые объекты, очень востребованные для поселков. Несмотря на то, что они работают всего несколько дней, мы видим хорошую заполняемость. Различные творческие студии для детей. Взрослые будут приходить сюда. Здесь будут и кино показывать, современное оборудование дает такую  возможность. Но самое главное - здесь есть творческий потенциал, который будет реализован, будут заниматься дети», – прокомментировал Алексей Текслер.

В модульных Домах культуры помещаются просторные зрительные залы (100 мест в с. Синеглазово, 200 мест в пос. Заозерном).

Помимо концертов и спектаклей для местных жителей организовывают киносеансы.

Оба объекта оборудованы уличной (летней) сценой для проведения культурно-массовых мероприятий.

Губернатор проинспектировал новый детский сад на улице Грибоедова в центральной части города Копейска.

5 февраля пройдет торжественное открытие дошкольного учреждения. 220 воспитанников от полутора до семи лет смогут посещать новый, соответствующий всем современным нормам и требованиям детский сад.

Алексей Леонидович отметил положительную динамику по созданию мест в дошкольных учреждениях городского округа: «Мы каждый год строим в Копейске детские сады, запускаем новые объекты. Этот садик откроется уже в следующий понедельник. Все полностью готово. Садик современный, персонал готов, с родителями тоже работа налажена. На очереди еще три детских сада. Потребность в обеспечении детей местами в детских садах полностью закрываем».

Во время рабочей поездки были подняты вопросы работы общественного транспорта, строительства дорог, благоустройства, уборки снега, расселения из ветхоаварийного жилья. Отдельное внимание уделили теме весенних паводков.

«Копейск всегда был немного в тени Челябинска, но в последние годы развитие и перемены есть. Я лично уделяю этому внимание, и Андрей Михайлович Фалейчик много внимания уделяет развитию Копейска. Будем дальше продолжать работать в этом направлении», - подчеркнул Губернатор.

Копейск развивается всесторонне. Многое еще предстоит сделать. В 2024 году в Копейске:

- направят дополнительные средства на приобретение коммунальной техники для уборки дорог;

- муниципалитету будет выделено дополнительное финансирование на содержание и ремонт муниципальных дорог. Пройдет реализация второй очереди строительства проспекта Коммунистического;

- поступят новые автобусы в дополнение к тем, которые приобрели в предыдущие годы. Заработают дополнительные маршруты по регулируемому тарифу для улучшения транспортного сообщения в Копейском городском округе;

- завершится благоустройство Парка Победы и ряда других объектов;

- в дополнении к существующим реализуется отдельный комплекс мероприятий по предотвращению подтопления шахтными и поверхностными водами весной. Средства на эти цели уже направлены.