Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

В администрации прошло заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений и преступлений

 


В администрации прошло заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений и преступлений

В администрации Копейска состоялось заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений и преступлений. Участники обсудили ход работы и внесли необходимые коррективы.

С докладом об организации социальной работы, оказании первой помощи, реализации форм и методов предупреждения преступлений в отношении лиц пожилого возраста выступила заместитель начальника управления социальной защиты населения администрации Наталья Менделевич.

По информации докладчика, обеспечение безопасности пожилых граждан – одна из главных задач, стоящих перед государственными органами. Люди старшего поколения в силу своего возраста и состояния здоровья могут стать более доступным объектом совершения преступлений. Поэтому безопасности пожилых людей уделяется особое внимание и проводится большая профилактическая работа.

О предупреждении мошенничеств с использованием информационно-телекоммуникационных технологий в отношении граждан г. Копейска и о выработке действий по их недопущению доложил старший оперуполномоченный отдела уголовного розыска Отдела МВД России по городу Копейску Челябинской области Артем Лысенков. Он отметил, что за 4 месяца 2023 года было зарегистрировано 131 преступление указанной категории, что на 16 преступлений меньше в сравнении с 2022 годом. Однако, несмотря на их снижение, общее количество преступлений остаётся на высоком уровне: в среднем каждый день в дежурную часть города Копейска обращается один гражданин по факту совершенного в отношении него мошенничества.

О состоянии преступности на территории Копейского городского округа по линии СК России за 1 квартал доложил заместитель руководителя следственного комитета по г. Копейску Андрей Внуков, который рассказал, что в 1 квартале 2023 года зарегистрировано 199 сообщений о преступлениях, из которых по 32 сообщениям приняты решения о возбуждении уголовных дел. По 137 сообщениям приняты решения об отказе в возбуждении уголовного дела, а также 30 сообщений передано по подследственности. По категориям возбужденных уголовных дел можно отметить 6 коррупционной направленности, 2 уголовных дела, где подозреваемым является несовершеннолетний, по 7 уголовным делам потерпевшими являются несовершеннолетние. Возбуждено 7 уголовных дел об убийствах, в том числе 1 покушение на убийство; 1 причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, а также иные преступления общеуголовной направленности.

Начальник отдела пресс-службы администрации Копейского городского округа Наталья Чабан рассказала о деятельности отдела пресс-службы администрации и СМИ г. Копейска в сфере профилактики преступлений и правонарушений на территории округа, отметив, что за 5 месяцев 2023 года на официальном сайте администрации опубликовано 89 информационных материалов о преступлениях и правонарушениях. Из них 67 – по профилактике преступлений и правонарушений на территории округа. Частные случаи правонарушений описаны в 22 материалах. Информация публикуется в газете «Копейский рабочий», на КТВ, ИНСИТ-ТВ, а также во всех социальных сетях перечисленных СМИ и администрации Копейского городского округа.

О профилактике семейного неблагополучия как одного из условий совершения правонарушения несовершеннолетними обучающимися доложила заместитель директора по воспитательной работе Ольга Граханова.

О правонарушениях, преступлениях, совершенных несовершеннолетними, рассказала начальник отдела, обеспечивающего деятельность комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Светлана Монова, которая сообщила, что для профилактики преступлений ведется работа с родителями проблемных детей, проводятся тематические встречи с представителями полиции, используются административные наказания, постановка на профучет в органы профилактики.