Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

О мерах поддержки участников специальной военной операции и членов их семей

 


О мерах поддержки участников специальной военной операции и членов их семей

Сегодня, 28 марта, заместитель главы по социальному развитию Светлана Логанова рассказала журналистам о действующих мерах поддержки участников специальной военной операции и членов их семей, способах их получения:

– Необходимо разделить меры поддержки на областные и муниципальные. Областные меры социальной поддержки перечислю в конце. Что касается муниципалитета, то для каждой семьи составляется паспорт, где указывается, в чем нуждается та или иная семья. Запросы самые разные: они касаются и вопросов ЖКХ, и здравоохранения как самой семьи, так и детей; устройства ребенка в детский сад и школу; каких-то бытовых моментов или юридических и так далее. У нас есть муниципальный куратор, который с каждой семьей отрабатывает все проблемные вопросы, а мы отслеживаем выполнение поручений. Еженедельно мы просматриваем, какие запросы выполнены, какие – нет, оказываем всяческую поддержку. Этот процесс не стоит на месте. Если у семьи появляется запрос, она созванивается с куратором, мы заносим информацию в карту и стараемся решить проблему. Больше половины запросов касаются сфер ЖКХ и здравоохранения. Мы оказываем всестороннюю поддержку – от осуществления ремонтных работ до подключения газа, от записи к узкому специалисту до высокотехнологичной медицинской помощи.

Андрей Михайлович Фалейчик дал поручение расширить этот спектр. После проведения анализа было выяснено, что есть еще ряд вопросов, которые мы должны решить. Например, если в семье нет мужчины, а нужно решить бытовые проблемы: повесить люстру, прибить полку и так далее. У нас есть бригада волонтеров, которых мы по заявке направляем для решения проблемы.

На встрече матерей и жен погибших военнослужащих с главой городского округа была озвучена просьба организовать клуб для общения жен, мам мобилизованных. Раз в квартал мы будем организовывать такие встречи, где можно общаться, решать общие вопросы, выслушивать предложения. С 1-го полугодия этот клуб начнет свою работу в в отделении дневного пребывания «Легенда». На встречи будем приглашать специалистов по различным направлениям, например, юристов и психологов.

Для семей планируется организация присмотр за детьми в выходные дни при необходимости. Чтобы можно было оставить ребенка под присмотром на 2-3 часа для выполнения неотложных дел. Сейчас очень плотно прорабатываем этот вопрос, планируем создать специальную группу на базе детского сада. Мы выяснили, что большинство семей мобилизованных, в которых есть дети дошкольного возраста, проживают в районе школы № 9 и детского сада № 14. Продумываем, как можно изменить график работы этого детсада, просчитываем финансовую сторону вопроса – услуга обязательно должна быть бесплатной.

Также проводим различные разовые акции, например, к Новому году, к 8 марта. Конечно, самая главная помощь – это внимание к семьям. Внимание и помощь в решении бытовых вопросов.

В управлении социальной защиты населения есть отдел, который постоянно находится на связи с семьями мобилизованных. Обычно вопросы муниципального уровня решаются в течение нескольких дней, но если нужно связаться с министерством и областью, то это занимает немного больше времени.

Связь с семьями поддерживается обоюдно – и мы им звоним, задаем вопросы, предлагаем помощь, и они также нам звонят с просьбой помочь в той или иной ситуации. Хочу еще раз отметить, что все запросы отрабатываются в максимально сжатые сроки.

Бесплатное питание, бесплатный проезд на общественном транспорте – все эти права детей из семей мобилизованных также соблюдаются.

Областные единовременные выплаты в связи с проведением специальной военной операции на территориях Донецкой и Луганской Народных Республик и Украины:

1. военнослужащим (в том числе уволенным), мобилизованным, командированным лицам (в том числе уволенным), волонтёрам, добровольцам, получившим ранение, контузию, увечье, 300 тыс. рублей;

2. военнослужащим (в том числе уволенным), мобилизованным, командированным лицам (в том числе уволенным), волонтёрам, добровольцам, ставшим инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, 500 тыс. рублей;

3. членам семей погибших (умерших) военнослужащих, мобилизованных, добровольцев – 1 млн рублей на семью;

4. членам семей погибших (умерших) командированных лиц, волонтёров, 200 тыс. рублей каждому из членов семьи. 

Областные меры соцподдержки семей мобилизованных и членов их семей:

1. Единовременная выплата в размере 50 тыс. рублей;

2. Единовременная выплата в размере 20 тыс. рублей на каждого несовершеннолетнего ребенка;

3. Единовременная выплата на внутридомовое газовое оборудование в размере фактической стоимости оборудования и работ, но не более 200 тысяч рублей;

4. Бесплатное социальное обслуживание на дому пожилых членов семьи, а также инвалидов 1 и 2 групп;

5. Внеочередное предоставление мест в стационарных учреждениях социального обслуживания членам семьи, признанным нуждающимися в стационарном обслуживании.

6. Бесплатные путевки в детские оздоровительные лагеря для детей до 18 лет.

Организация социального обслуживания участникам СВО в Челябинской области:

предусматривает предоставление бесплатных социальных услуг в форме социального обслуживания на дому, в полустационарной и стационарной формах социального обслуживания:

- военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии РФ, имеющим специальное звание полиции, а также лицам из числа уволенных с военной службы, со службы в войсках нацгвардии РФ, принимавшим участие в СВО на территориях ДНР, ЛНР и Украины;

- гражданам, пребывающим в запасе, добровольно принимавшим участие в СВО в составе добровольческих отрядов;

- гражданам, заключавшим контракт с Министерством обороны для прохождения военной службы в батальонах «Южный Урал» и «Южноуралец», и принимавшим участие в СВО;

- гражданам, призванным на военную службу по мобилизации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года №647и принимавшим участие в СВО.

 

По вопросам оформления мер социальной поддержки обращаться в Управление социальной защиты населения администрации Копейского городского округа по адресу: г. Копейск, ул. Ленина, д. 61.