Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Заключен контракт на отлов безнадзорных животных в 2023 году

 


Заключен контракт на отлов безнадзорных животных в 2023 году

Сегодня, 18 января, в центре города – на ул. Жданова, 28 – был организован очередной рейд по отлову собак. Специалисты ООО «Ювин», с которым заключен муниципальный контракт, выехали по жалобам местных жителей. Параллельно ведется работа в микрорайоне Тугайкуль, в районе школы № 16, где скоро начнутся занятия. В общей сложности с начала года на улицах городского округа отловлено уже 18 особей.

Поимка четвероногих бродяжек проводится гуманными способами, как того требует законодательство: в собак стреляют дротиками со снотворным либо заманивают в клетку. Дальше с животными работают ветеринары: вакцинируют, стерилизуют, надевают бирки, при необходимости лечат.

Если собака спокойна и дружелюбна, спустя три недели ее выпускают на прежнее место обитания. Если она проявляет агрессию, ее помещают на пожизненное содержание в приют. В прошлом году туда было направлено 34 животных.

Эта масштабная работа проводится в Копейске четвертый год подряд. Ее объемы постоянно растут.

По информации начальника МУ «ГСЗ» Ильи Антонова, в 2021 году на территории городского округа отловлено 461 животное, в 2022 году – 594. На 2023 год запланирован отлов 800 особей. Программа обеспечена средствами местного бюджета при областном софинансировании.

Объемы удалось увеличить за счет экономии средств, образовавшейся благодаря договору по безвозмездному оказанию услуг на 21-дневное содержание животных, заключенному администрацией города с Сосновской ветстанцией.

В декабре прошлого года постановлением администрации Копейского городского округа № 3162-П от 05.12.2022 г. утвержден перечень мест, куда запрещено выпускать ранее отловленных собак. Это детские площадки, общественные пространства, территории, прилегающие к учреждениям социальной сферы, кафе, магазинам, многоквартирным домам, мемориальные комплексы и кладбища.

Сообщить о безнадзорных собаках можно в рабочие дни по телефону 4-29-50 (МУ «Городская служба заказчика»), в выходные дни – по электронной почте mu_gsz@mail.ru. Заявки принимает и Единая дежурно-диспетчерская служба по номерам: 4-05-11, 4-05-12. Также можно оставить обращение через интернет-приемную администрации городского округа: https://akgo74.ru/feedback/