Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Детям-сиротам вручили ключи от новых квартир

 


Детям-сиротам вручили ключи от новых квартир

23 ноября детям-сиротам вручили ключи от новых квартир в доме на ул. Жданова, 28. Первых новоселов поздравили министр социальных отношений Челябинской области Ирина Буторина и глава города Андрей Фалейчик.

В общей сложности в этом доме для детей-сирот приобретено 65 квартир – все они будут переданы новым владельцам до конца декабря.

«Обеспечение благоустроенным жильем детей-сирот – одна из приоритетных задач, которая находится на контроле губернатора Челябинской области, – прокомментировала радостное событие Ирина Буторина.В конце года почти во всех муниципалитетах проходит вручение ключей. В этом году на приобретение жилья изначально было выделено более миллиарда рублей, но Алексей Леонидович Текслер, понимая, какие объемы жилых помещений предстоит приобрести, выделил дополнительное финансирование в размере 300 миллионов рублей. По итогам года порядка 800 молодых южноуральцев получат благоустроенное жилье».

В Копейске в последние три года количество квартир, приобретаемых для этой категории граждан, заметно выросло. Если в 2019 году выпускникам социальных учреждений было предоставлено 23 квартиры, то в 2020-м – 49, в 2021-м – 66. В этом году будет предоставлено 162 квартиры – таким образом, имеющаяся очередность будет полностью закрыта.

Этот факт вовсе не означает, что администрация поставит точку в вопросе предоставления жилья. Напротив, глава Копейска поставил задачу работать на опережение возникающей потребности – детей-сирот будут обеспечивать квартирами сразу после их выпуска из детских домов.

«Сегодня вдвойне приятное событие – этот дом входил в число долгостроев, а теперь он полностью готов к заселению. Помимо детей-сирот, ключи уже получили дольщики, на протяжении нескольких лет ожидавшие окончания строительства», – отметил Андрей Фалейчик.

Глава поздравил первых новоселов: «Желаю счастливой жизни! Пусть в новом доме всегда будет тепло, светло и уютно!»

«Радостно, что у меня появилась своя квартира, – поделилась Ольга Серебрянская. – После выпуска из Центра помощи детям я в течение трех лет арендовала жилье, тратя немалые деньги. Теперь этот этап позади – буду обустраивать свое гнездышко. На новоселье приглашу социальных педагогов Центра, которые во всем меня поддерживали, и друзей. Первой через порог запущу свою кошку – говорят, что это к счастью».