Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Состоялись публичные слушания по корректировке Стратегии социально-экономического развития Копейского городского округа до 2035 года

 


Состоялись публичные слушания по корректировке Стратегии социально-экономического развития Копейского городского округа до 2035 года

Сегодня, 23 ноября, состоялись публичные слушания по корректировке Стратегии социально-экономического развития Копейского городского округа до 2035 года.

Начальник отдела экономики и стратегического планирования Дина Крылова рассказала, что по итогам работы команды администрации со специалистами инновационного центра «Сколково» определены 6 основных «ставок» («точек роста») в развитии территории города Копейска. 

Ставка «Зеленый город» включает в себя «зеленую экономику» – размещение на территории округа экологически безопасных производств, применяющих энергосберегающие и ресурсосберегающие технологии; переход муниципального общественного транспорта на топливо высоких экологических стандартов и другое.

В ставке «Разработка технологий промышленной переработки» «точками роста» являются создаваемые на территории округа индустриальные парки «Потанино» и «Композит», одной из специализаций которых является разработка технологий переработки промышленных отходов.

«Центр компетенций ревитализации промышленной территории» подразумевает вовлечение в хозяйственное ведение подработанных территорий в границах горных отводов бывших угледобывающих предприятий за счет включения этих территорий в зеленый пояс г. Челябинска и их дальнейшего озеленения и реализации проекта водопонижения на территории г. Копейска. На данных территориях возможно создание рекреационных зон и зон активного отдыха.

«Логистический хаб» подразумевает создание на территории города сети логистических комплексов.

«Рекреационная зона» предполагает значительное увеличение количества рекреационных зон (парков, скверов) и зон зеленых насаждений в городе, в том числе за счет реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

«Развитие городского округа в составе Челябинской агломерации» ставит целью достижение уровня благоустройства города и качества жизни населения до уровня не ниже г. Челябинска.

Реализация ставок повлечет за собой развитие малого и среднего предпринимательства, промышленного производства, создание новых постоянных рабочих мест и необходимой инфраструктуры для комфортного проживания и отдыха населения.