Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Депутат Госдумы проинспектировал строительство школы и детского сада в Копейске

 


Депутат Госдумы проинспектировал строительство школы и детского сада в Копейске

Вчера, 27 июля, депутат Государственной Думы Дмитрий Вяткин посетил Копейск с рабочим визитом, в ходе которого проинспектировал ход строительства детского сада на ул. Кирова, 33 А и школы в микрорайоне «Тугайкуль».

«Объекты, которые мы сегодня посетили, на две трети профинансированы из областного бюджета, а треть – это средства, которые в том числе были выделены и по линии партии «Единая Россия» в рамках программы по строительству и ремонту школ и детских садов, – прокомментировал Дмитрий Федорович. – Эта программа основана на многочисленных наказах избирателей на местах. Благодаря нашему взаимодействию с правительством она успешно реализуется по всей стране, включая Копейск. До нового года и школа, и детский сад будут достроены и сданы в эксплуатацию».

Дмитрий Федорович отметил, что оба строящихся объекта отвечают самым современным стандартам.

Строительство школы, рассчитанной на 1000 мест, вышло на финальную стадию. С площадки уже убрана тяжелая техника, ведутся внутренние отделочные работы. Стены кабинетов младшего блока окрашены в нежный персиковый цвет, а классы для среднего и старшего звена – в светло-голубой.

Здесь есть такие новинки, о которых поколению сегодняшних родителей, чьи дети будут учиться в новой школе, не приходилось даже мечтать: предусмотрена отдельная библиотека с читальным залом для младшеклассников, имеются кабинеты-трансформеры, в которых можно зонировать пространство с помощью раздвижных перегородок, в классах идет монтаж кондиционеров, а на площадке установлен яркий детский городок.

Что касается детского сада, тут появились серьезные подвижки: после смены подрядчика, который не укладывался в оговоренные контрактом сроки, новая подрядная организация почти нагнала отставание и сейчас заканчивает строительство коробки. Параллельно ведутся отделочные работы в помещениях первого этажа.

В городе на протяжении длительного времени велась активная жилищная застройка, но притом не развивалась социальная инфраструктура, из-за чего в центральной части города возник острый дефицит мест в школах и дошкольных учреждениях.

Первый заместитель главы Копейска Николай Сазонов рассказал Дмитрию Вяткину, что в 21-м микрорайоне, где находится строящийся садик на ул. Кирова, и на других прилегающих территориях в ближайшие несколько лет появятся и другие учреждения образования, поскольку этот участок включен в программу комплексного развития.

Новые детсады и школы возведут на всей территории городского округа, так как обеспечение доступности образования является одним из приоритетных направлений деятельности для главы Копейска Андрея Фалейчика.

Напомним, за последние три года в Копейске было создано более 340 мест для малышей: построен детский сад № 9 в микрорайоне «Тугайкуль» (200 мест), открыты два филиала детского сада № 14 на ул. Калинина, 11 и 11А (в общей сложности 144 места для детей ясельного возраста).

В процессе строительства – садики на ул. Грибоедова, 15 (220 мест) и на ул. Северной, 31 (140 мест).

В ближайшие годы запланировано строительство и выкуп десяти детских садов, что позволит создать более 1400 мест для детей дошкольного возраста. В том числе детские сады появятся на ул. 26 Партсъезда, 3Б (120 мест) и ул. Жданова, 30А (350 мест). Места расположения новых детских садов выбраны с учетом потребностей жителей.

Что касается общеобразовательных учреждений, в ближайшее время начнется строительство школы на 500 мест в п. Октябрьском, и запланирован старт строительства школы на 1000 мест в 21-м микрорайоне.