Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Копейские предприниматели начали приводить фасады в соответствие с дизайн-кодом

 


Копейские предприниматели начали приводить фасады в соответствие с дизайн-кодом

На этой неделе в администрации Копейска прошли очередные встречи с предпринимателями по теме дизайн-кода. Представителям городского бизнес-сообщества были даны подробные консультации относительно того, как привести фасады торговых объектов в соответствие с действующими правилами благоустройства.

Акцент в разъяснительной работе сделан на гостевые маршруты: это проспекты Победы, Славы, Коммунистический и улица Ленина. В перспективе к единым требованиям должны быть приведены все торговые объекты Копейска, включая киоски и павильоны.

«Дизайн-код не предполагает каких-то жестких, трудновыполнимых требований, – пояснила начальник управления архитектуры и градостроительства Ирина Шилина. – К сожалению, сегодня городские улицы похожи на лоскутное одеяло: мы наблюдаем засилье огромных вывесок и баннеров на фасадах многоквартирных домов. Конечно, это негативно влияет на облик Копейска. Поэтому на сегодня поставлена цель сделать фасады более стильными и лаконичными».

Предприниматели могут оставить на вывесках элементы фирменного стиля, как, например, это сделали владельцы торговых точек на проспекте Победы, 36. Главное, что сами вывески теперь стали меньше, а с внешней стены дома были убраны огромные баннеры, закрывающие контуры арочных окон на первом этаже.

Приведение к требованиям дизайн-кода – это двусторонний процесс, в котором участвуют не только бизнесмены, но и сотрудники управления архитектуры и градостроительства. Они всегда готовы проконсультировать предпринимателей по разрабатываемым проектам, подсказать удачные решения по дизайну и используемым материалам. К слову, на сегодняшний день в тесном сотрудничестве разработано 49 проектов. Не все из них реализованы, но количество положительных примеров с каждым днем растет.

В доме на проспекте Победы, 11 тоже появились первые подвижки к лучшему. Собственники двух соседних помещений окрасили стены возле своих объектов в одинаковый цвет, установили похожие перила и обзавелись небольшими вывесками. В идеале к близким по оформлению вариантам должны прийти и собственники остальных помещений в этом доме.

Еще один положительный пример – офис нотариуса на проспекте Победы, 13: аккуратная вывеска, чистая стена по сторонам от входа, есть информационная табличка, присутствует пандус.

Ирина Шилина отметила, что наследие прошлых лет нередко ставит перед архитекторами сложные задачи: в 90-е годы многие предприниматели построили большие крыльца, выступающие за красные линии домов, а то и вовсе сделали капитальные пристрои внушительных размеров. Если действовать по букве закона, то от таких «излишеств» необходимо избавляться, однако в абсолютном большинстве случаев городские власти готовы пойти на уступки, чтобы поддержать бизнес в непростых экономических реалиях. Поэтому ко всем участникам рынка применяется щадящий подход в плане визуального оформления.

Подробнее узнать о требованиях дизайн-кода можно, скачав текст правил благоустройства: https://akgo74.ru/administrativnaya-komissiya.php

Адрес управления архитектуры и градостроительства: пр. Ильича, 6, тел. 8 (35139) 33806.