Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

В Копейске реконструируют водовод-«восьмисотку», очистные сооружения и главный коллектор

 


В Копейске реконструируют водовод-«восьмисотку», очистные сооружения и главный коллектор

Копейск получит беспрецедентную по городским меркам финансовую помощь на реконструкцию системы водоснабжения и водоотведения. Средства выделены по линии Фонда содействия реформированию ЖКХ, а также из областного бюджета.

Инициативу главы Копейского городского округа Андрея Фалейчика о необходимости реконструкции системы водоснабжения и водоотведения поддержал губернатор Челябинской области Алексей Текслер. В результате проведенной работы Фонд содействия реформированию ЖКХ 28 июня одобрил копейскую заявку на 3,3 млрд рублей, из этой суммы более 660 млн выделены из бюджета региона.

В срок до 2025 года за счет данных средств будет реконструирован сосновский водовод диаметром 800 мм протяженностью 24,5 км – это основная магистраль, по которой питьевая вода поступает с очистных сооружений Челябинска в Копейск, а также будет построена подкачная насосная станция. Эти мероприятия позволят кардинально решить проблему с давлением воды.

Второе направление работы – глобальная реконструкция главного канализационного коллектора диаметром 1000 мм общей протяженностью 5,9 км и очистных сооружений на озере Курлады с увеличением мощности до 50 000 кубических метров в сутки.

Реконструкция избавит бюджет Копейска от постоянных расходов на поддержание изношенного водовода и коллектора в рабочем состоянии, а значит, высвободившиеся средства получится направить на увеличение объемов работ по ремонтам разводящих сетей.