Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Первый заместитель главы города провел осмотр строящегося детского сада

 


31.03.23 9:55
Первый заместитель главы города провел осмотр  строящегося детского сада

30 марта первый заместитель главы Копейского городского округа Николай Сазонов посетил строящийся объект – детский сад на ул. Северной, 31, в поселке Октябрьском – с целью осмотра проведенных работ.

Строительство детского сада на 140 мест ведется в рамках государственной программы «Поддержка и развитие дошкольного образования в Челябинской области».

На первом этаже размещены 2 групповые комнаты на 46 человек для детей раннего возраста и групповая на 24 человека для детей младшей и средней группы, а также раздевалки, спальни, туалеты, буфетные комнаты, медицинский блоки другие подсобные помещения.

На втором этаже – групповые комнаты для детей младшей и средней группы, групповая ячейка для детей старшей группы дошкольного возраста, групповая для детей подготовительной группы дошкольного возраста, залы для занятия физкультурой и музыкой, кабинеты заведующего, логопеда и методкабинет, а также помещение преподавателей и комната психологической разгрузки.

К настоящему времени работы по отделке выполнены на 90 %, внутренние сети готовы на 95 %, идут пуско-наладочные работы. Ведется устройство малых архитектурных форм, монтируются теневые навесы. Завершена прокладка сетей.

Представитель генерального подрядчика Михаил Мартынов отчитался: «Заканчиваем пусконаладочные работы на 2-м этаже и устраняем мелкие недочеты. На 1-м этаже – 90-процентная готовность: закончена покраска, уложен линолеум, установлены светильники и электрооборудование, сантехника. Поставка мебели – 100 %. Пищеблок сделан, остается только клининг и монтаж оборудования».

Заместитель главы Копейского городского округа Николай Сазонов выразил недовольство по поводу состояния прилегающей территории: «По контракту объект должен был быть сдан 30 ноября прошлого года. К сожалению, подрядная организация так и не смогла до настоящего момента снять замечания Госстройнадзора, в том числе и по благоустройству, и по лестничным клеткам. На данный момент сроки сдачи объекта сдвигаются, но мы понимаем, что погода позволяет подрядчику ускорить процесс. Подрядная организация должна сдать объект в конце апреля. В поселке Октябрьском достаточно серьезный дефицит дошкольных учреждений, рядом много жилых застроек, поэтому, детский сад востребован. Мы понимаем недовольство жителей тем, что он до сих пор не сдан. Текущие работы полностью обеспечены финансированием, надеюсь, что подрядчик выполнит обязательства в срок и в полном объеме».

Николай Вячеславович также рассказал, что подрядной организации были выданы замечания в части благоустройства территории за детским садом, где велась прокладка тепловых сетей, после чего территория не была приведена в порядок.

В настоящее время, когда наступили благоприятные погодные условия, подрядчик в рамках гарантийных обязательств и в соответствии с контрактом обязан привести территорию в надлежащий вид.

Такая же ситуация сложилась при прокладке КНС. Подрядной организации выдано представление привести прилегающую территорию в порядок.

При этом, в связи со срывом сроков сдачи объекта, документы в суд поданы на оплату штрафов и пени.

Николай Сазонов подчеркнул: «Напоминаю, что объект должен быть сдан в кратчайшие сроки, чтобы начать процедуру лицензирования. Дети должны пойти в детский сад к 1 сентября».