Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Глава города вручил ключи от новой квартиры

 


01.03.23 13:42
Глава города вручил ключи от новой квартиры

Сегодня, 1 марта, глава Копейска Андрей Фалейчик вручил ключи от новой квартиры супругам Дегтяревым – участникам программы по переселению из аварийного жилья.

Анатолий Валентинович и Светлана Викторовна Дегтяревы давно вышли на пенсию. За плечами каждого из них – большой трудовой путь: глава семьи отработал на предприятиях города 38 лет, его супруга – 40. Вырастили сына, помогли воспитать двух внуков, сейчас радуются четырем правнукам.

Всю жизнь они прожили в одной и той же квартире в старом доме на улице Элеваторной. По словам Светланы Викторовны, он давно израсходовал свой ресурс: в квартире зимой и летом стояла сырость, было холодно даже в жаркие дни.

­«В 2016 году наш дом признали аварийным, пообещали расселить до 2025 года. Потом из администрации пришла хорошая новость: сказали, что по линии нацпроекта «Жилье и городская среда» нам дадут новую квартиру до конца этого года, – рассказала Светлана Викторовна. – По правде говоря, было тяжеловато ждать еще несколько месяцев – все-таки возраст, здоровье уже не то. Поэтому я в феврале съездила на прием к губернатору Алексею Текслеру и попросила переселить нас пораньше. А сейчас нам вручают ключи! Мы очень этому рады!».

Глава города Андрей Фалейчик поздравил супругов Дегтяревых с предстоящим новосельем и отметил, что переселение копейчан из аварийного жилья продолжится и дальше:

«В этом году мы опережающими темпами завершаем областную адресную программу, рассчитанную на 2019–2025 годы. Сегодня, 1 марта, мы начали заселение дома на ул. Борьбы, 61, благодаря чему жилищные условия улучшат 57 семей. К апрелю мы завершим программные мероприятия, что позволит приступить к формированию следующей программы».

В последние четыре года переселение из аварийного жилья в Копейске вышло на беспрецедентно высокий уровень. В 2019 г. приобретено 214 квартир, в 2020-м – 266, а в 2021 – 310 квартир. Прошлый год стал по-настоящему рекордным: в комфортные условия переехали 524 семьи.

Ликвидация аварийного фонда ведется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» и государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем граждан России». По нацпроекту расселению подлежат дома, где есть общедомовое имущество. По госпрограмме расселяются блокированные постройки – такие, где у каждого собственника имеется отдельный вход.