Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

В Копейске вручены ключи от новых квартир переселенцам из аварийного жилья

 


13.12.22 13:32
В Копейске вручены ключи от новых квартир переселенцам из аварийного жилья

Сегодня, 12 декабря, глава Копейского городского округа Андрей Фалейчик вручил ключи первым новоселам жилого дома по ул. Борьбы, 61 «А».

Ключи от квартир были вручены семьям Мансуровых и Антоновых, их дома были признаны аварийными в 2016 году.

В новом доме администрацией Копейского городского округа в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда», областной адресной программы «Переселение в 2019-2025 годах граждан из аварийного жилищного фонда в городах и районах Челябинской области» и государственной программы Челябинской области «Обеспечение доступным и комфортным жильем граждан Российской Федерации в Челябинской области» приобретено 176 квартир.

В Челябинской области ежегодно увеличивается финансирование на расселение аварийных домов в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

В Копейске, например, в 2019 году для переселения из аварийного жилья было приобретено 214 квартир, в 2020-м – 266, в 2021-м – 310, в 2022 году – 444 квартиры.

Глава города Андрей Фалейчик отметил: «Дом по ул. Борбы, 61, «А» совсем новый, введен в эксплуатацию 24 ноября. Здесь приобретено порядка 7 тысяч кв. метров на сумму более трехсот пятидесяти миллионов рублей. В этом году более миллиарда направлено на расселение граждан из аварийного жилого фонда. Для города эта цифра действительно значимая. Даже близких цифр город не видел. Сейчас мы говорим о досрочной реализации мероприятий по переселению до 1 апреля. Особые слова благодарности хочу высказать нашему губернатору Алексею Леонидовичу за поддержку. Также спасибо застройщику за качественное и в срок возведенное жилье».

Андрей Фалейчик поздравил первых новоселов, пожелав счастливой жизни, тепла и уюта в новом доме.

Копейчане, получившие новое жилье, поблагодарили областное руководство и администрацию Копейска за проведенную работу.

Татьяна Антонова: «Наш дом был признан аварийным в 2016 году. Мы жили на ул. Пограничной (второй участок). У нас трое детей. Метраж в новой квартире даже больше, чем был. Ребенок ходит в 12 садик, очень здорово, что садик находится рядышком. Школа тоже. В новой квартире застекленный балкон, что немаловажно, хорошая ванная комната, дети ждут, ведь раньше таких условий не было. Все сделано качественно, подобрано со вкусом, все новое. Большое спасибо администрации города за выбранную квартиру, такую большую и красивую! Мы этого очень долго ждали и теперь перед Новым годом успеем переехать, нарядим елочку и всей семьей отметим праздник».