Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

В поселке Октябрьском состоялось торжественное открытие обновленной библиотеки

 


25.08.22 17:13
В поселке Октябрьском состоялось торжественное открытие обновленной библиотеки

Сегодня, 25 августа, библиотека семейного чтения № 5 в п. Октябрьском официально получила второе рождение: в преддверии юбилея Копейска состоялось торжественное открытие после масштабного ремонта. Теперь библиотека, модернизированная в рамках нацпроекта «Культура», официально обрела статус модельной – это означает, что она соответствует самым современным стандартам.

Почетное право перерезать красную ленту на входе было предоставлено главе города Андрею Фалейчику, заместителю министра культуры Челябинской области Ирине Анфаловой-Шишкиной и председателю Собрания депутатов Евгению Гиске. В числе гостей праздника была и директор ЧОУНБ Наталья Диская, которая курирует ремонты библиотек нашего региона.

«Это вторая модельная библиотека в Копейске. Поначалу казалось, что здесь получилось то же самое, что и в центральной библиотеке на улице Жданова. Но, когда мы познакомились с наполнением залов, стало очевидно, что это уникальный объект, где предусмотрено множество форм для проведения содержательного досуга, не имеющих аналогов, – поделился впечатлениями глава.

Андрей Михайлович отметил, что разработчики проекта учли интересы читателей всех возрастов: в обновленном культурном пространстве будет интересно детям, подросткам и взрослым. А значит, библиотека будет точкой притяжения для большинства жителей Октябрьского, а возможно, и населения ближайших поселков.

Презентация нововведений провели юные читатели. Они рассказали обо всех новинках. Так, в интеллектуальном зале в открытом доступе находятся сотни книг различной тематики, а также есть компьютер, подключенный к Президентской библиотеке им. Б. Н. Ельцина и Национальной электронной библиотеке. В арт-мастерской сделана интерактивная песочница, мультстудия и мини-планетарий. В интерактивном зале молодежь уже оценила VR-оборудование, студию звукозаписи и настольные игры. Зал семейного чтения – уютное пространство, где, сидя на мягких креслах и диванах, можно читать книги или работать за компьютером. Еще один зал предназначен для проведения творческих встреч, праздников и конференций.

Заместитель министра культуры Ирина Анфалова-Шишкина отметила, что Копейск активно участвует в нацпроекте «Культура»: начиная с 2019 года, были отремонтированы и укомплектованы новым оборудованием школы искусств № 1 и № 2, музыкальная школа, центральная библиотека. Еще один объект этого года – ДК в поселке Вахрушево.

Реализация национального проекта «Культура» на территории Копейска будет продолжена и в следующем году.