Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

В библиотеке отметили юбилеи двух писательниц

 


13.03.24 14:45
В библиотеке отметили юбилеи двух писательниц

Юбилеи детских писателей Ирины Пивоваровой (85 лет со дня рождения) и Ирины  Токмаковой (95 лет со дня рождения) ярко и необычно отметили в детской библиотеке №8 пос. Горняк. Гостями библиокафе «Весеннее ассорти» стали ученики 6 класса школы-интерната №8.

Школьники познакомились с биографиями писательниц и заметили схожесть судеб Токмаковой и Пивоваровой. Обе родились 3 марта с разницей в 10 лет, в Москве, в семье, где имеются медики. Своё будущее предназначение творить для детей осознали еще в юности. Помимо написания авторских произведений параллельно занимались смежным ремеслом. Ирина Пивоварова, закончившая текстильный институт по специальности прикладное искусство, занималась иллюстрацией собственных книг, а Ирина Токмакова, получившая профессию переводчика в МГУ, переводила книги детских зарубежных авторов на русский язык.

Яркие книги можно было увидеть на книжной выставке «Весёлые книги о детстве и дружбе». Гости читали стихи и сказки любимых писательниц, поговорили о дружбе, посмотрели буктрейлер по книге «Аля, Кляксич и буква А» и мультфильм «Зебра и очки». Повеселились на физминутке «Чударики» и в подвижной игре «Не урони шарик».

Страна чудес Ирины Токмаковой и Ирины Пивоваровой открылась юнцам, на душе осталось чувство теплоты и радость, потому что книги дарят веселье и позитив!

В завершение встречи была проведена вкусная дегустация сладостей.