Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Школьники Копейска приняли участие во Всероссийской олимпиаде

 


04.03.24 17:04
Школьники Копейска приняли участие во Всероссийской олимпиаде

29 февраля сотрудники Центральной детской библиотеки Копейска провели второй этап Всероссийской олимпиады «Символы России. Русский язык: история письменности».

Первый этап олимпиады прошел по всей стране 16 ноября 2023 года. Тогда Центральная детская библиотека организовала для его проведения 4 площадки в читальном зале, а также на территории школ № 21, 42 и 44. Из 57 участников по двум возрастным категориям определились лучшие. Ими стали ребята, набравшие свыше 70 баллов.

Таким образом, во второй этап вышли 10 семиклассников (вторая группа по возрасту) и 11 учеников с 4 по 6 класс (первая группа участников 10-12 лет).

В 12 часов 29 февраля одновременно начали работу площадки олимпиады в читальном зале библиотеки и в школе № 44.

Задания были непростыми. Вот, например, вопрос для 1 группы: «Как назывался особый знак, который на Руси ставили над буквой, чтобы отличить те буквы, которые обозначают число?» (варианты ответа: буквица; титло; цифирь). Всего вопросов было 10, и последние два требовали развернутого ответа.

Победителей, набравших от 90 до 100 баллов, не было. Но в первой возрастной группе выделился призер — Симакова Кристина, шестиклассница школы № 49. Она набрала 80 баллов, правильно ответив на 8 вопросов.

Вторая группа участников получила задания сложные, но интересные. Самым трудным оказался вопрос № 9, в котором нужно было разобраться, как аббревиатура «Т.Л.» в подписи к письму Татьяны Лариной из романа в стихах «Евгений Онегин» Александра Сергеевича Пушкина иначе читалась современниками.

Лучше всех справились с заданиями Нохрин Никита и Орехова Полина, семиклассники школы № 44, а также Хайдарова Оишахон, семиклассница школы № 49.

«Задания были непростыми, но интересными. Все ребята большие молодцы!» — рассказали библиотекари.