Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Святки в библиотеках Копейска

 


23.01.24 12:34
Святки в библиотеках Копейска

Традиционно на Руси Святки или святые вечера считались особым временем, наполненным радостью и весельем, щедростью и теплотой. В этот период было принято ходить друг к другу в гости, дарить подарки, гадать, а также совершать добрые дела.
Библиотеки Копейска поддержали народные традиции и принимали гостей на праздничных мероприятиях, посвященных Святкам.
В канун старого Нового года сотрудники библиотеки №11 провели для участников клуба «Душевные встречи» праздничную программу «Когда приходят чудеса».
Гости познакомились с традициями проведения святочных гуляний, народными обрядами и обычаями, участвовали в литературных и киновикторинах, а также гадали по «волшебной» книге.
«Такие встречи помогают превратить на время нашу обыденную жизнь в праздник душевного общения, а самое главное — сохранить обряды и ритуалы Святок, как культурное и историческое наследие» — рассказали организаторы встречи.
12 января, накануне народного праздника Щедрец, который отмечался на Руси 13 января, юные читатели побывали на мероприятии в детско-юношеской библиотеке №7.
Школьники не только узнали много нового и интересного о празднике, но и с удовольствием играли, отгадывали загадки, водили хороводы. Для гостей также выступили артисты из школы №49, которые показали небольшой спектакль о кознях Бабы Яги.
19 января сотрудники библиотеки №9 провели для школьников праздничную программу «Зимние забавы», в ходе которой ребята соревновались в ловкости и меткости, учились быть дружными и отзывчивыми, разгадывали ребусы и шарады.
13 января в библиотеке №3 состоялись праздничные посиделки для людей старшего поколения «Гуляй на Святки без оглядки!».
«Наши предки верили, если Святки будут сытыми и веселыми, то и весь год будет успешным. Гости на наших посиделках угощались чаем и веселились от души. Пели колядки, отгадывали загадки, исполняли попурри зимних и новогодних песен и, конечно же, гадали», — поделились впечатлениями библиотекари.