В светлый праздник Пасхи на вечер "Рыцарь театра" собрались те, кто решил познакомиться с одним из самых закрытых лиц русской литературы - Александром Островским.
Открыв занавес над судьбой драматурга мы перенеслись в Замоскворечье, познакомились с его семьей и начали знакомство с его творчеством. Узнали о самых важных для него вещах:
-14 февраля 1847 года - 1 публикация пьесы "Картина семейного счастья";
-март 1850 год - публикация пьесы "Свои люди - сочтемся" и шумный успех, и громкий скандал, когда автор взят под надзор полиции;
-14 января 1853 года - обручение Островского со сценой.
-пьеса "Не в свои сани не садись" в бенефисе Любови Павловны Косицкой;
-поездка по Волге и появление самой известной пьесы Островского "Гроза";
-рождение весенней сказки "Снегурочки" в имении Щелыково;
-1877 год - была написана пьеса "Бесприданница", одна из лучших психологических пьес русского театра, создателем которого стал Александр Островский.
Все это сопровождалось видеофрагментами экранизацией и музыкой Чайковского, Римского-Корсакова, Мусоргского, ведь выяснилось, что тема "Островский в музыке" столь же обширна, как и театр Островского.
В конце все с интересом отвечали на вопросы викторины, и сделали вывод о том, что театр Островского не умер со смертью драматурга.