Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Первый заместитель Губернатора Челябинской области Ирина Гехт рассказала о едином пособии в связи с рождением и воспитанием ребенка

 


27.01.23 15:39
Первый заместитель Губернатора Челябинской области Ирина Гехт рассказала о едином пособии в связи с рождением и воспитанием ребенка

Много вопросов поступает о едином пособии в связи с рождением и воспитанием ребенка. В том числе, о том, почему в пособии было отказано. Постараюсь разъяснять некоторые моменты.

На сегодняшний день в Челябинской области жители подали 66 131заявлений на это пособие. Из них решений - 56 108, выплат - 30 332; остальные заявки либо находятся в обработке, либо получили отказ.

Вместе со специалистами мы проанализировали ситуацию, и выяснилось, что чаще всего люди получают отказы в едином пособии по одной из четырех причин. Первая – это превышение среднедушевого дохода семьи. Вторая – это ситуации, когда семья заявителя владеет имуществом сверх установленной нормы. Третья распространенная причина отказа в пособии – в семье нет доходов от трудовой деятельности. И четвертая – когда совокупный размер единого пособия меньше совокупного размера ранее установленных мер соцподдержки.

Напомню, что пособие предоставляется после комплексной оценки нуждаемости. Уровень дохода семьи должен быть ниже прожиточного минимума на душу населения в регионе (для Челябинской области это 13730 рублей). Имущественный критерий не должен превышать установленных норм. Также специалисты проверяют, есть ли у трудоспособных граждан доходы либо они отсутствуют по объективным причинам.