Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Соцзащита: пособия и выплаты для льготных категорий граждан

 


26.04.22 13:04
Соцзащита: пособия и выплаты для льготных категорий граждан

Управление социальной защиты населения Копейского городского округа информирует о том, какие пособия и денежные выплаты предусмотрены для льготных категорий граждан.

Компенсация за ЖКУ

С 1 января по 1 июля 2022 г. продление сроков предоставления компенсации ЖКУ инвалидам проводится в беззаявительном порядке по спискам МСЭ.

Оплата проезда детям погибших участников ВОВ

Законом Челябинской области от 01.03.2022г. № 535-ЗО «О внесении изменений в статью 3 Закона Челябинской области «О дополнительных мерах социальной поддержки детей погибших участников ВОВ и приравненных к ним лиц» установлено ежегодное возмещение расходов, связанных с оплатой проезда (туда и обратно) к месту захоронения отца (матери) в размере 100 %, но не более 25 000руб. (ранее возмещение расходов осуществлялось один раз в три года).

Выплата по догазификации

В соответствии с изменениями, внесенными в закон Челябинской области от 03.03.2021 г. № 318-ЗО «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в связи с установкой внутридомового газового оборудования», расширены категории лиц, имеющих право на получение единовременной социальной выплаты на установку внутридомового газового оборудования.

Воспользоваться правом на получение ЕСП на установку внутридомового газового оборудования смогут также:

- инвалиды I и II групп, являющиеся собственниками жилых помещений, со среднедушевым доходом, размер которого не превышает двукратную величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в соответствии с законодательством Челябинской области;

- совместно проживающие граждане, являющиеся получателями пенсии и достигшие возраста 65 лет, которые (один из которых) являются (является) собственниками (собственником) жилых помещений.

«Подъемные» для молодых специалистов-медиков

Решением Собрания депутатов Копейского городского округа от 16.12.2020г. № 70-МО для привлечения молодых специалистов в учреждения здравоохранения, расположенных на территории Копейска, утверждено положение о предоставлении единовременной социальной выплаты этим специалистам в размере 300 тысяч рублей.

В 2021 году этой выплатой воспользовались 4 человека. На 2022 год выплата запланирована на 5 специалистов.

Изменения в законодательстве, касающиеся присвоения звания «Ветеран труда Челябинской области»

С 1 января 2022 года уменьшен стаж, дающий право на присвоение звания «Ветеран труда Челябинской области»: для мужчин – с 40 лет до 35 лет, для женщин – с 35 лет до 30 лет.

С 1 марта 2022 года право на присвоение звания «Ветеран труда Челябинской области» получили граждане, награжденные общесоюзными знаками «Победитель социалистического соревнования … года» (1973–1981 годов) и «Ударник … пятилетки» (девятой–двенадцатой пятилеток).