Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Соцзащита: новое в сфере опеки и попечительства

 


26.04.22 11:51
Соцзащита: новое в сфере опеки и попечительства

Компенсация за найм жилья детям-сиротам

Правительство Челябинской области утвердило порядок предоставления детям-сиротам, включенным в список подлежащих обеспечению жилыми помещениями, компенсации расходов на аренду квартиры. Компенсация предоставляется с момента выпуска из специализированных социальных учреждений, учреждений профессионального образования или окончания срочной военной службы до предоставления сиротам благоустроенного жилья по договору найма.

Размер компенсации составляет 6000 рублей в месяц в городских округах Челябинской области и 3000 рублей в месяц – в муниципальных районах области.

Срок действия постановления правительства – до конца 2024 года.

Подробности можно узнать в УСЗН г. Копейска по адресу: ул. Ленина, 61, тел. 3-82-84.

Ежемесячные выплаты опекунам совершеннолетних недееспособных граждан

1 марта внесены изменения и дополнения в закон Челябинской области, регламентирующий ежемесячное вознаграждение опекунам в отношении совершеннолетних недееспособных граждан.

В соответствии с законом, право на получение ежемесячного вознаграждения имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Челябинской области, исполняющие обязанности опекуна в отношении совершеннолетних недееспособных граждан на основании договора об осуществлении опеки на возмездных условиях и не являющиеся их близкими родственниками, полнородными и неполнородными братьями и сестрами, а также усыновителями и усыновленными.

Передаче под опеку на основании договора об осуществлении опеки на возмездных условиях подлежат совершеннолетние недееспособные граждане, выявленные и подлежащие устройству на территории Челябинской области, в отношении которых имеется отказ близких родственников от принятия их под опеку либо у которых отсутствуют близкие родственники.

Размер ежемесячного вознаграждения составляет 50 процентов величины прожиточного минимума на душу населения в Челябинской области.

Выплата приемным родителям на покупку автомобиля

С 2021 года установлены новые дополнительные гарантии приемной семье в части предоставления единовременной выплаты на приобретение автомобиля.

Право на единовременную выплату имеют приемные родители:

– являющиеся гражданами РФ и проживающие на территории Челябинской области не менее трех лет;

– воспитывающие пять и более приемных детей;

– осуществляющие опеку над детьми в течение не менее пяти лет с даты заключения договора о приемной семье;

– имеющие водительское удостоверение категории «В» (один из приемных родителей);

– не имеющие неснятую или непогашенную судимость за преступления против безопасности движения и эксплуатации транспорта, не подвергавшиеся административному наказанию.

Приемным родителям предоставляется единовременная выплата в размере 70 % от стоимости приобретаемого автомобиля, но не более
1 050 000 руб.

В декабре прошлого года этой мерой поддержки воспользовалась одна приемная семья: приемная мама, воспитывающая пятерых детей, приобрела автомобиль общей стоимостью 1 180 000,00 рублей. Министерством социальных отношений из областного бюджета ей была предоставлена единовременная выплата в размере 826 000,00 рублей.