Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Жители Копейска могут сэкономить время с помощью системы «ГИС ЖКХ»

 


03.03.2023 14:13
Жители Копейска могут сэкономить время с помощью системы «ГИС ЖКХ»

В Копейске растет количество пользователей государственной информационной системы ЖКХ. О том, какие возможности открываются для пользователей этого сервиса, рассказала заместитель начальника городского хозяйства Марина Яхина.

«ГИС ЖКХ – это современная и удобная платформа, направленная на то, чтобы сделать сферу жилищно-коммунального хозяйства более доступной и прозрачной для граждан, ­– рассказала Марина Раульевна. – Система позволяет жителям в режиме онлайн контролировать начисления и производить оплату за жилищно-коммунальные услуги, передавать показания приборов учета, заключать договоры с управляющими компаниями и ресурсоснабжающими организациями, проверять наличие лицензий у управляющей организации, узнавать сроки проведения капитального ремонта общедомового имущества, проводить общие собрания собственников помещений по всем важным вопросам».

Кроме того, через систему можно подавать жалобы и обращения в органы власти по теме ЖКХ и получать уведомления о плановых отключениях в многоквартирном доме.

ГИС ЖКХ интегрирована в цифровую среду портала госуслуг, поэтому для пользователей не требуется отдельная регистрация – достаточно воспользоваться логином и паролем от сайта gosuslugi.ru.

Особо стоит отметить возможность проводить общедомовые собрания собственников жилья в электронном формате. На сегодняшний день эта функция доступна жителям домов, которые находятся под управлением компаний, присоединившихся к федеральному пилотному проекту по популяризации мобильного приложения ГИС ЖКХ.

«От Копейска в пилотном проекте участвуют пять управляющих компаний: «НКС», «ЖУК», «УК-5», «УК-10», «КопиЖилБыт». Жители домов, обслуживаемых этими УК, могут уже сегодня пользоваться мобильным приложением ГИС ЖКХ для проведения общедомовых собраний, – пояснила Марина Яхина. – Электронный формат значительно упрощает процедуру голосований: каждый житель заходит в систему и делает выбор в удобное для него время. Важно, что результаты голосования невозможно сфальсифицировать, потому что участники заочного общедомового собрания идентифицируются по учетной записи от портала госуслуг».

В то же время стоит отметить, что для жителей, не имеющих мобильных устройств, остается возможность проголосовать в традиционном, очном, формате. При подведении итогов голосования организаторы общедомового собрания суммируют результаты, полученные в очном и электронном виде.

Познакомиться со всеми возможностями сервиса «ГИС ЖКХ» можно по ссылке: https://my.dom.gosuslugi.ru/#!/main.