Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

О дополнительных мерах социальной поддержки в связи с установкой внутридомового газового оборудования

 


О дополнительных мерах социальной поддержки в связи с установкой внутридомового газового оборудования

Сводным планом-графиком, утвержденным постановлением правительства Челябинской области, по Копейскому городскому округу предусмотрено выполнение мероприятий по догазификации 1598 домовладений. На сегодня заключено 600 договоров, выполнены работы до границ 294 участков, 93 – подключены. Работы по догазификации продолжаются.

В Челябинской области принят закон «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в связи с установкой внутридомового газового оборудования».

Указанный закон распространяется на граждан, постоянно проживающих на территории Челябинской области в жилых помещениях, не оснащенных внутридомовым газовым оборудованием, относящихся к следующим категориям:

—   одиноко проживающие собственники жилых помещений, являющиеся получателями пенсии и достигшие возраста 55 и 60 лет (соответственно женщины и мужчины);

—   семьи, признанные многодетными в соответствии с Законом Челябинской области «О статусе и дополнительных мерах социальной поддержки многодетной семьи в Челябинской области», со среднедушевым доходом, размер которого не превышает двукратную величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в соответствии с законодательством Челябинской области, члены (один из членов) которых являются (является) собственниками (собственником) жилых помещений;

—   семьи, имеющие детей-инвалидов, со среднедушевым доходом, размер которого не превышает двукратную величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в соответствии с законодательством Челябинской области, члены (один из членов) которых являются (является) собственниками (собственником) жилых помещений;

—   инвалиды I и II групп, среднедушевой доход семей которых не превышает двукратную величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в соответствии с законодательством Челябинской области, являющиеся собственниками жилых помещений;

—   совместно проживающие граждане, являющиеся получателями пенсии и достигшие возраста 65 лет, которые (один из которых) являются (является) собственниками (собственником) жилых помещений.

Для указанных категорий граждан размер единовременной социальной выплаты на оплату приобретения внутридомового газового оборудования (возмещение расходов на приобретение такого оборудования) и оплату работ по его установке не может превышать 100 тысяч рублей.

Также право на единовременную социальную выплату предоставлено семьям граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" (далее – мобилизованный военнослужащий), в которых мобилизованные военнослужащие или члены (один из членов) их семей являются (является) собственниками (собственником) жилых помещений.

Размер единовременной социальной выплаты на оплату приобретения внутридомового газового оборудования (возмещение расходов на приобретение такого оборудования) и оплату работ по его установке для данной категории граждан не может превышать 200 тысяч рублей.

В целях предоставления единовременной социальной выплаты орган социальной защиты населения по месту жительства граждан, имеющих право на единовременную социальную выплату, ведет учет таких граждан. Гражданам, поставленным на учет, выдается уведомление о наличии права на единовременную социальную выплату. Предоставление единовременной социальной выплаты осуществляется после завершения работ по установке внутридомового газового оборудования и заключения договора поставки газа. Единовременная социальная выплата предоставляется один раз и на одно жилое помещение.