Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

В Копейске активно реализуется программа по догазификации

 


В Копейске активно реализуется программа по догазификации

В Копейске растет количество домов, подключенных к голубому топливу в рамках программы по догазификации.

Жительница поселка Синеглазово Ирина Ильиных более десяти лет мечтала о том, что к ее частному дому подведут газ:

«На покупку дров у нас тратилось много денег: за сезон мы покупали четыре-пять машин дров и пользовались котлом, который работает от электричества и от газовых баллонов. В результате только на отопление уходило порядка 15-16 тысяч рублей в месяц. Сейчас – значительно меньше: даже в холода оплата за газ не превысила 2,5 тысяч рублей».

Заявку на подключение семья Ильиных подала в прошлом году, а в конце января магистраль бесплатно подвели к ее участку.

Разводку по участку и в доме, а также покупку газового оборудования жители оплачивают самостоятельно. Траты Ирины Николаевны составили 250 тысяч рублей. Однако для ряда категорий граждан законом предусмотрена компенсация на приобретение внутридомового оборудования.

Подробнее об этом рассказала ведущий специалист отдела организации предоставления социальных услуг УСЗН Елена Шибаева:

«Все, кто подал заявление с 1 мая 2022 года на данную услугу, получат не до 60, как это было ранее, а до 100 тысяч рублей компенсации в зависимости от понесенных затрат. Кроме того, теперь можно в любой момент покупать и устанавливать оборудование, но заключать договор и подключаться к газу нужно только после получения нашего уведомления».

Елена Львовна напомнила, что выплату могут получить:

– многодетные семьи, у которых среднедушевой прожиточный минимум не превышает двукратного прожиточного минимума, установленного на территории Челябинской области;

– семьи, воспитывающие ребенка-инвалида;

– одиноко проживающие пенсионеры, которые являются собственниками жилого помещения;

– инвалиды 1 и 2 группы с доходом, не превышающим двукратного прожиточного минимума;

– пенсионеры, достигшие возраста 65 лет.

Если вы подходите под названные категории граждан, обращайтесь за консультацией в управление соцзащиты населения (ул. Ленина, 61), кабинет № 208, во вторник и четверг, с 9 до 17 часов.

«Теперь, когда у нас газ – это просто песня! – продолжает Ирина Ильиных. – Не надо таскать дрова, включил – и все заработало! Хотим, чтобы программа действовала и дальше, а догазификацией воспользовались и другие люди».

К сожалению, на сегодняшний день из запланированных 1500 заявок на догазификацию жители подали лишь 1033 заявки. Чтобы повысить информированность земляков, силами территориальных отделов регулярно организуются поселковые сходы и подомовые обходы, на которых присутствуют и представители «Газпрома».

И. о. руководителя филиала АО «Газпром газораспределение Челябинск» в Копейске Дмитрий Сазонов:

«Догазификация имеет большое социальное значение, улучшает качество жизни. Мы хотим, чтобы как можно больше людей начали пользоваться газом к отопительному сезону».

Подать заявку для участия в программе догазификации можно через личный кабинет на сайте gazcom74.ru, в любом МФЦ, на портале госуслуг, в копейском офисе «Газпрома» на ул. 4-й Пятилетки, 63. График работы:

понедельник, пятница – с 8:00 до 16:00;

вторник, четверг – с 8:00 до 18:00.

Подробнее об участии в программе читайте по ссылке: https://akgo74.ru/about/info/dogazifikatsiya/12242/