Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Стартовал прием заявок на участие в региональном этапе конкурса «Юные техники и изобретатели»

 


07.04.2023 10:47
Стартовал прием заявок на участие в региональном этапе конкурса «Юные техники и изобретатели»

Вы разрабатываете оригинальный проект? Хотите представить его общественности, получить экспертную оценку и побороться за звание победителя? Тогда не пропустите Региональный этап одного из самых масштабных детских конкурсов в сфере науки и техники – Всероссийской конференции «Юные техники и изобретатели».

Мероприятие состоится 22 мая в Челябинске на базе детского технопарка «Кванториум». Принять в нем участие приглашаются талантливые школьники Челябинской области от 6 до 17 лет, увлекающиеся техническим творчеством.

«Уже не первый год челябинский «Кванториум» становится площадкой, объединяющей юных изобретателей и будущих ученых со всей области. Именно здесь проходит региональный этап конкурса «Юные техники и изобретатели», где дети демонстрируют свои разработки, направленные на помощь в различных сферах человеческой деятельности. Для ребят это не только уникальная возможность заявить о себе, но и побороться за выход во всероссийский финал, который пройдет в Москве. В прошлом году восемь школьников из Челябинской области представляли наш регион и защищали свои проекты в стенах Государственной Думы. Тот самый случай, когда мечты становятся реальностью, если ребенок полон идей, энтузиазма и готов расти вместе со своим проектом», – комментирует Владислав Халамов, руководитель Регионального центра технического творчества Челябинской области.

Соревнования проводятся как для индивидуальных участников, так и для школьников в составе команды (не более пяти человек), представляющих коллективный проект. Руководители участников (воспитатели, педагоги, тренеры, мастера производственного обучения, студенты или специалисты предприятий) могут принять участие в номинации «Наставник года», в которой от региона будут выбраны две кандидатуры.

Проекты могут быть представлены в одной из семи категорий:

·        Высокие технологии в медицине: функциональность, технологии, практическая реализация

·        Умный мир (Умный город / Умный дом)

·        Промышленные технологии и инженерные решения

·        Транспортные технологии

·        ИТ и образование

·        Волонтерские и социальные проекты

·        Экология и охрана окружающей среды

 

Региональный этап Конференции проводится в два этапа. Заочный отборочный этап продлится до 29 апреля. Не позднее этого срока необходимо подать заявку:

·        для детей-участников: https://clck.ru/33ttWs

·        для педагогов, участвующих в номинации «Наставник года»: https://clck.ru/33ttar

Работы будут оценивать члены жюри. В каждой конкурсной категории объявят трех финалистов, набравших наибольшее количество баллов. Финалисты получат приглашение на очный этап, где смогут публично защитить свой проект на площадке детского технопарка «Кванториум» по адресу: г. Челябинск, ул. Орджоникидзе, д. 50.

Победителями и призерами регионального этапа станут участники (или команды), которые наберут наибольше количество баллов по итогам заочного и очного этапов.

Подробнее об условиях участия читайте в Положении: https://robo74.ru/assets/upload/setka/polozhenie-reg-etap-vserossiyskoy-konferentsii-yunye-tekhniki-i-izobretateli.pdf

Если остались вопросы, можете задать их организаторам по электронной почте omo@robo74.ru или по телефонам +7(3517)21-42-82; +7(951)-787-66-96 (организационно-массовый отдел ГБУ ДО «ДЮТТ»).

Справка 

Организатором регионального этапа Всероссийской конференции «Юные техники и изобретатели» выступает ГБУ ДО «ДЮТТ Челябинской области» при поддержке Министерства образования и науки Челябинской области.

Всероссийская конференция «Юные техники и изобретатели» проводится ежегодно при поддержке Комитета ГД по образованию и науке и Комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, Фонда поддержки детского научного и технического творчества «Юные техники и изобретатели» (ЮТИ) и Всероссийского Общества Изобретателей и Рационализаторов (ВОИР).

ДТ «Кванториум» создан в рамках реализации нацпроекта «Образование».