Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

В Южноуральске пройдет областной фестиваль комплекса «Готов к труду и обороне»

 


08.08.2022 15:19
В Южноуральске пройдет областной фестиваль комплекса «Готов к труду и обороне»

Уже в эту субботу, 13 августа, город Южноуральск примет участников VII Летнего областного фестиваля комплекса «Готов к труду и обороне», посвященного Всероссийскому Дню физкультурника. В нем выступят сильнейшие спортсмены, наиболее успешно выступившие на муниципальных отборочных соревнованиях.

Как сообщили в региональной Дирекции спортивно-массовых мероприятий и комплекса ГТО, на сегодняшний день большинство муниципальных образований области уже провели отборочные этапы и готовы принять участие в финале соревнований. В региональном этапе ожидается 35 команд-участниц.

Спортивная программа предусмотрена для обучающихся общеобразовательных организаций с III по IV ступени, что соответствует возрасту с 11 до 15 лет. Юным спортсменам необходимо будет выполнить:

- Бег на 60 м

- Поднимание туловища из положения лежа на спине

- Сгибание и разгибание рук в упоре лежа

- Подтягивание из виса на высокой перекладине,

- Прыжок в длину с места,

- Наклон вперед стоя на гимнастической скамье.

В региональном этапе Фестиваля за право быть первыми поборются обучающиеся, которые ранее выполнили нормативы комплекса «Готов к труду и обороне» на золотой знак отличия. Итоги будут подведены в командном и личном первенствах.

Команды, занявшие первые три места, будут награждены кубками, грамотами и медалями Министерства по физической культуре и спорту Челябинской области. Победители в личном первенстве награждаются денежными призами номиналом в 3 000 рублей, 2 000 рублей и 1 000 рублей. 

Напомним, что ГТО является одним из основных инструментов в реализации регионального проекта «Спорт – норма жизни», входящего в структуру нацпроекта «Демография». Основной его задачей является доведение до 55% доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом.