Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

В администрации состоялось заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений

 


В администрации состоялось заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений

Вчера, 7 сентября, состоялось совместное заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений на территории Копейского городского округа и координирующего штаба народных дружин в Копейском городском округе под председательством заместителя главы городского округа по территориальному развитию, заместителя председателя комиссии, руководителя координирующего штаба народных дружин в Копейском городском округе Андрея Арасланова.

Об организации оздоровления, труда и отдыха в летний период несовершеннолетних, состоящих на всех видах учета, и организации обеспечения мер безопасности детей и подростков в летний период 2022 года рассказали начальник управления образования администрации Копейского городского округа Алексей Ангеловский и врио заместителя начальника полиции (по охране общественного порядка) Отдела МВД России по городу Копейску Челябинской области Ринат Шаяхметов.

Докладчики отметили, что в летний период 2022 года в лагерях дневного пребывания отдохнули 4500 детей (пришкольные лагеря), 96 детей – в загородных, из них: 33 человека – дети-сироты; 24 – дети-инвалиды; 208 – дети, нуждающиеся в специальных условиях обучения; 578 – дети из малообеспеченных семей; 33 – дети из семей, находящихся в социально опасном положении; 426 – дети из многодетных семей.

Сотрудниками Отдела МВД России по г. Копейску совместно с представителями учебных заведений было проведено комиссионное обследование антитеррористической защищенности 27 образовательных учреждений, в которых действовали оздоровительные лагеря дневного пребывания, а также проведено комплексное обследование загородного оздоровительного лагеря «Восход».

Сотрудниками ОУР, ОУУП проведена проверка 100% лиц, состоящих под административным надзором, формально попадающих под административный надзор, в том числе судимых за совершение преступлений в отношении детей, проверено 179 лиц, состоящих на административном надзоре, в том числе 12 лиц из числа судимых за совершение преступлений против половой неприкосновенности, 74 человека, формально попадающих под административный надзор.

О взаимодействии ФКУ ИК, ОИН ФКУ УИИ ГУФСИН России по Челябинской области, расположенных на территории г. Копейска, с организациями по вопросам трудового, бытового устройства освобождающихся осужденных; осужденных, освобожденных из мест лишения свободы в связи с заменой наказания более мягким видом наказания, а также о ресоциализации лиц, освобожденных из мест лишения свободы, доложили заместитель начальника ФКУ ИК-11 ГУФСИН России по Челябинской области Алексей Замотохин и начальник отдела ОИН ФКУ УИИ ГУФСИН России по Челябинской области Константин Таскаев.

Докладчики отметили, что работа с осужденными в исправительной колонии представляет собой комплексную деятельность по оказанию социальной помощи и поддержки лицам, отбывающим наказание в исправительном учреждении, по осуществлению социальной защиты осужденных, создающей предпосылки для их исправления в период отбывания наказания и ресоциализации после освобождения, оказания содействия в трудовом, бытовом устройстве лицам, освобождаемым из мест лишения свободы.

О профилактике семейно-бытовых конфликтов, домашнего насилия, предупреждении преступлений на бытовой почве доложили врио заместителя начальника полиции (по охране общественного порядка) Отдела МВД России по городу Копейску Челябинской области Ринат Шаяхметов и начальник управления социальной защиты населения администрации Копейского городского округа Елена Клем.

Елена Викторовна подчеркнула, что на территории городского округа постоянно ведется работа с семьями, оказавшимися в трудной ситуации, при этом постоянно ведется диалог с гражданами, проводятся консультации о том, как получить то или иное пособие, какие документы необходимо подготовить.

Об эффективности мер, направленных на профилактику преступлений, совершаемых в общественных местах и на улицах Копейского городского округа, доложил Ринат Шаяхметов.

О важном средстве профилактики правонарушений несовершеннолетних – правовом просвещении и формировании активной, инициативной личности – рассказала начальник управления культуры администрации Копейского городского округа Марина Коростелкина.

По словам докладчика, профилактические работы проводятся совместно с силовыми структурами, с учреждениями культуры, с образовательными учреждениями. Благодаря межведомственному взаимодействию удается достичь всех поставленных целей по профилактике преступлений в молодежной среде. Главной задачей в работе по правовому просвещению является не только продолжение организации мероприятий по данному направлению, но и повышение уровня компетенций специалистов, занятых подготовкой и проведением данных мероприятий, а также актуализация форм работы, разработка интересных мероприятий, акций, проектов, проведение совместных с учреждениями культуры и образования мероприятий.

Заместитель главы городского округа по территориальному развитию, заместитель председателя комиссии, руководитель координирующего штаба народных дружин в Копейском городском округе Андрей Арасланов отчитался о материальном стимулировании народных дружинников ДНД «Содействие» и ДНАД МУП «Копейское пассажирское автопредприятие», наиболее часто принимающих участие в охране общественного порядка» и подвел итоги комиссии.